Auction 714, Lot # 170
G - Kitchin, Thomas.Map of the European Settlements in Mexico or New Spain an the West Indies. Published by T. Cadell according to Act of Parliament May ft., 1783. Mapa grabado, 31 x 51 cm. Margenes superior y laterales recortados. Rasgado y restaurado. Enmarcado. Mapa detallado y extenso, abarca todo el sur de Estados Unidos hasta las Carolinas en el Cabo Henry. El mapa continúa a través de la región llamada "el Gran Espacio de Tierra Desconocida", hasta el extremo de Baja California. Se muestra todo el Caribe, nombrando a las Grandes Antillas, Cuba, las Bahamas, con las islas de Barlovento y Sotavento siendo llamadas Caribbee Is. Llena de nombres de lugares y ríos y un gran número de tribus indígenas. Estimado $4,500-5,500