Full Details for Lot 170

Auction 714, Lot # 170

G - Kitchin, Thomas.Map of the European Settlements in Mexico or New Spain an the West Indies.
Published by T. Cadell according to Act of Parliament May ft., 1783.
Mapa grabado, 31 x 51 cm.
Margenes superior y laterales recortados.
Rasgado y restaurado.
Enmarcado.
Mapa detallado y extenso, abarca todo el sur de Estados Unidos hasta las Carolinas en el Cabo Henry. El mapa continúa a través de la región llamada "el Gran Espacio de Tierra Desconocida", hasta el extremo de Baja California. Se muestra todo el Caribe, nombrando a las Grandes Antillas, Cuba, las Bahamas, con las islas de Barlovento y Sotavento siendo llamadas Caribbee Is. Llena de nombres de lugares y ríos y un gran número de tribus indígenas.
Estimado $4,500-5,500